特集:日本陶芸展 選び抜かれた力作 応募総数988点、入選率12%の狭き門
◇第20回
実力日本一の陶芸作家を選ぶ隔年開催の公募展「第20回日本陶芸展」の審査が1、2日の2日間、東京都港区で行われ、入賞・入選作計120点が決まった。応募総数988点の中から大賞・桂宮賜杯には、埼玉県日高市、今泉毅さん(30)の「黒彩ノ器」(第3部)が選ばれた。また、準大賞1点、優秀作品賞3点に加え、今回は新たに特別賞3点(各部門1点)が設けられた。【岸桂子】
20回という節目を迎えた日本陶芸展。応募点数は前回より46点増加し、力の入った作品が集まった。
審査は前回と同様、伝統(第1部)、自由造形(第2部)、実用(第3部)の3部門に分けて行われた。
今回、審査員を大きく悩ませたのは、入選作の絞り込み。展示会場のスペースの都合で、入賞・入選作を前回より30点少ない120点に絞る必要があったのだ。入選率12%の狭き門に。
審査員は何度も投票、激論を重ねた。特に出品数の多い第1部では、予備審査で0票だった作品も本審査で再チェックを行った。
各部門の大賞候補計18点が決まると、審査に出品する招待作品29点を加え、全審査員が大賞と次点の準大賞を選ぶ投票に。最多票を集めた今泉さんの「黒彩ノ器」が大賞に輝いた。つやを出した面とマットな面を交互に配した黒陶のデザイン性などが高く評価された。
入賞・入選作品と招待作品は4月以降、東京、大阪、茨城の3会場で展示される。
==============
◆大賞・桂宮賜杯
◇「黒彩(こくさい)ノ器」(第3部)=埼玉県日高市・今泉毅(30)
◆準大賞・日本陶芸展賞
◇「銀の痕跡」(第2部)=愛知県高浜市・森克徳(53)
◆優秀作品賞・文部科学大臣賞
◇「青白磁掛分組鉢(せいはくじかけわけくみばち)」(第3部)=高松市・織田達也(45)
◆優秀作品賞・毎日新聞社賞
◇「澱水青瓷鉢(でんすいせいじばち)」(第1部)=千葉県八街市・美崎光邦(57)
◇「折」(第2部)=岩手県野田村・泉田之也(42)
◆特別賞・茨城県陶芸美術館賞
◇「吹泥金紅線文彩八角器(すいでいきんこうせんもんさいはちかくき)」(第1部)=兵庫県篠山市・清水一二(47)
◆特別賞・池田満寿夫賞
◇「ザ!オブジェ」(第2部)=千葉県佐倉市・和田的(あきら)(30)
◆特別賞・TOTO賞
◇「外鉄砂釉深組呉須釉鉢(そとてっさゆうふかくみごすゆうばち)」(第3部)=島根県斐川町・多々納(たたの)真(49)
◆入選した皆さん
各部門の応募点数、賞候補を含む入選者は次の通り。(敬称略)
【第1部=応募点数598点、入賞・入選72点(賞候補16点)】
<賞候補>
清水正章(茨城)、藤井隆之、三崎哲郎(千葉)、金井正(新潟)、小松幸代(長野)、今田陽子(愛知)、北濱芳恵(石川)、小山真吾(岡山)、山根宏造(広島)、岡田裕、野坂和左(山口)、世良彰彦(福岡)、井上康徳(佐賀)、津金日人夢(熊本)
<入選>
吉村利美(青森)、橋本昌彦(宮城)、志賀暁吉(福島)、飯村岩男、金大容、小林浩、高橋義直、山路和夫(茨城)、佐伯守美(栃木)、佐藤〓(群馬)、加藤宣、宮地陶博(埼玉)、和田的(千葉)、明石拓馬、岩瀬健一、氏家龍次、加藤進一、松本陽子(東京)、高垣篤(神奈川)、小野道佳(長野)、間野舜園、山口美智江(愛知)、加藤洋二、鈴木徹(岐阜)、石山哲也、西尾瑞舟(滋賀)、古野勢兒(大阪)、ピーター・ハーモン(兵庫)、荻野萬壽子、勝尾孝子(奈良)、山本浩彩(鳥取)、小山末廣、藤田哲英、藤森寛、山本出、脇本博之(岡山)、加藤重美、中村岳、船崎透、大和努、大和吉孝(山口)、伊藤信夫、黌農美重子(香川)、大西先、大西光、山田公夫(愛媛)、大浦加和、太田富隆、太田秀隆、鬼丸碧山、熊谷智久、松尾まさこ、渡仁(福岡)、小野隆治(佐賀)、久保田保義(熊本)、松島朝義(沖縄)
【第2部=応募点数215点、入賞・入選27点(賞候補6点)】
<賞候補>
アーグネス・フス(長野)、吉川周而(兵庫)、神田樹里(鹿児島)
<入選>
藤山敏子(宮城)、ゲルト・クナッパー、渡辺祥子(茨城)、橋爪眞理子(栃木)、
川合牧人、高橋謙輔、藤笠砂都子(東京)、水上幸仁(山梨)、猪倉高志(岐阜)、矢本章子(石川)、小谷太智、竹村嘉造(滋賀)、岡田陽子(大阪)、中村恭子(兵庫)、上田順康、喜多浩介、谷内薫(奈良)、張義明(和歌山)、西村芳弘(広島)、中島大輔(山口)、亀井洋一郎(香川)
【第3部=応募点数175点、入賞・入選21点(賞候補5点)】
<賞候補>
清水裕子(福岡)、六平(佐賀)
<入選>
大野耕太郎(北海道)、荻原毅久(栃木)、植松隆(埼玉)、高橋悟(神奈川)、新田耕司(長野)、大江憲一(岐阜)、市野良行(兵庫)、坂本章(鳥取)、西田宣生(高知)、阿部眞士、太田秀隆、太田光廣、高鶴勝也(福岡)、井上康徳(佐賀)、ハラダマホ、林清治(熊本)
==============
■審査員(敬称略)
◆第1部=赤沼多佳、乾由明、内山武夫、金子賢治、竹内順一、中ノ堂一信、林屋晴三
◆第2部=石崎泰之、榎本徹、黒川雅之、武田厚
◆第3部=柏木博、唐澤昌宏、高満津子、水尾比呂志
==============
主催 毎日新聞社
後援 文化庁
特別協賛 TOTO
協賛 M&Y事務所
協力 新柳北信
◇東京展
4月9〜20日、大丸ミュージアム・東京(大丸東京店10階)
◇大阪展
5月14〜18日、大丸ミュージアム・心斎橋(大丸心斎橋店本館7階)
◇茨城展
7月11日〜9月6日、茨城県陶芸美術館(笠間市、笠間芸術の森公園内)
毎日新聞 2009年2月13日 東京朝刊